Categorías

Lo más visto

Delegación colombiana de lujo, en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Disciplina, sacrificio, esfuerzo y pasión, son algunas de las características de los 71 atletas que representan a Colombia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, una delegación que llena de orgullo a nuestra ‘tierra querida’ y que acelera corazones.

A lo anterior, se le suma la alegría y la buena energía de nuestros deportistas, esos que en medio de las adversidades siempre sacan fuerzas para continuar, esos que sin duda entregarán lo mejor en las competencias para superarse, mejorar su rendimiento y conseguir medallas que permitan que Colombia se destaque más.


Con Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez como abanderados, nuestra ‘tierra querida’ se mostró motivada y feliz en la ceremonia de apertura de los Juegos, en la que también participaron deportistas como Ingrit Valencia, Valentina Acosta, Alexander Solís, Daniel Pineda, entre otros, quienes vistieron de kimono, decorado con detalles como la bandera colombiana y flores, y el tradicional sombrero vueltiao.

 


Vale la pena destacar que el cupo número 71 para Colombia en estos Juegos lo consiguió la tenista Camila Osorio. Además de tenis, la participación de nuestros atletas se extiende a deportes como arquería (arco recurvo), atletismo, boxeo, ciclismo, ecuestre, esgrima, gimnasia, golf, judo, natación, lucha olímpica, levantamiento de pesas, patinaje (skateboarding), taekwondo y tiro deportivo.
¡Estamos listos para ver brillar a los nuestros! Te invitamos a conocer a los atletas que nos representan en Tokio 2020:

ARQUERÍA (ARCO RECURVO)
1. Daniel Pineda (Individual y doble mixtos).
2. Valentina Acosta (Individual y doble mixtos).

ATLETISMO
3. Lorena Arenas (20 KM marcha).
4. Sandra Galvis (20 KM marcha).
5. Yeseida Carrillo (20 KM marcha).
6. Éider Arévalo (20 KM marcha).
7. Alexander Castañeda (20 KM marcha).

8. Esteban Soto (20 KM marcha).
9. José Leonardo Montaña (50 KM marcha).
10. Diego Pinzón (50 KM marcha).
11. Jorge Ruiz (50 KM marcha).
12. Caterine Ibargüen (Salto triple y largo).
13. Yosiri Urrutia (Salto triple).
14. Angie Orjuela (Maratón).
15. Iván González (Maratón).
16. Jeisson Suárez (Maratón).
17. Melissa González (400 MTS Vallas).
18. Carlos Sanmartín (3000 MTS Obstáculos).
19. M. Lucelly Murillo (Lanzamiento de jabalina).
20. Mauricio Ortega (Lanzamiento de disco).
21. Evelis Aguilar Torres (Heptatlón).
22. Bernardo Baloyes (200 MTS Planos)
23. Anthony Zambrano (400 MTS Planos y relevos 4X400 MTS).
24. Alejandro Perlaza (400 MTS Planos y relevos 4X400 MTS).
25. Diego Armando Palomeque (Relevos 4X400 MTS).
26. Jhon Alexander Solis (Relevos 4X400 MTS).
27. Raúl Mena Pedroza (Relevos 4X400 MTS).
28. Carlos Andrés Lemos (Relevos 4X400 MTS).

BOXEO
29. Ingrit Valencia (51 KG).
30. Jenny Arias (57 KG).
31. Yuberjen Martínez (52 KG).
32. Céiber Ávila (57 KG).
33. Jorge Luis Vivas (81 KG).
34. Cristian Salcedo (+91 KG).

CICLISMO
35. Kevin Quintero (Pista – Keirin y velocidad).
36. Mariana Pajón (BMX – Racing).
37. Carlos Ramírez (BMX – Racing).
38. Vincent Pelluard (BMX – Racing).
39. Sergio Andrés Higuita (Ruta).
40. Esteban Chaves Rubio (Ruta).
41. Daniel Felipe Martínez (Ruta).
42. Nairo Quintana (Ruta).

43. Rigoberto Urán (Ruta).
44. Paula Andrea Patiño (Ruta).

ECUESTRE
45. Roberto Teran Tafur (Salto).

ESGRIMA
46. Saskia Van Erven (Florete).

GIMNASIA
47. Ángel Hernández (Trampolín).

GOLF
48. Juan Sebastián Muñoz
49. María José Uribe.

JUDO
50. Luz Adiela Álvarez (48 KG).

NATACIÓN
51. Isabella Arcila (Carreras – 100 MTS espalda y 50 MTS libre).
52. Jorge Mario Murillo (Carreras – 100 MTS pecho y 200 MTS pecho).
53. Mónica Arango (Artística – dueto).
54. Estefanía Álvarez (Artística – dueto).
55. Sebastián Morales (Clavados trampolín 3 MTS).
56. Daniel Restrepo (Clavados trampolín 3 MTS).
57. Sebastián Villa (Clavados plataforma 10 MTS).

LUCHA OLÍMPICA
58. Julián Horta (Gregoromana – 67 KG).
59. Óscar Tigreros (Libre – 57 KG).
60. Carlos Izquierdo (Libre – 86 KG).

LEVANTAMIENTO DE PESAS

61. Santiago Rodallegas (81 KG).
62. Mercedes Pérez (64 KG).
63. Luis Javier Mosquera (67 KG).

PATINAJE (SKATEBOARDING)
64. Jhancarlos González (Street).

TAEKWONDO
65. Andrea Ramírez (49 KG).
66. Jefferson Ochoa (58 KG).

TENIS
67. María Camila Osorio (Individual).
68. Daniel Galán (Individual).
69. Juan Sebastián Cabal (Dobles).
70. Robert Farah (Dobles).

TIRO DEPORTIVO
71. Bernardo Tobar (Pistola rápida 25 MTS).